И — вот он, очередной антирекорд. 215 новых подтверждённых диагнозов ковид за последние сутки. Правительство региона принимает все доступные меры по сдерживанию болезни. К пяти амбулаторно-инфекционным центрам, открывшимся во Владивостоке на базе поликлиник, прибавился еще один. Он работает с 8 утра до 8 вечера.

Семь утра, город только просыпается, но возле центра здоровья и медпрофилактики на Светланской небывалое оживление. Здесь открыт амбулаторный инфекционный центр. Помогают людям с температурой и признаками инфекционных заболеваний.

Анжела Кабиева, главный врач владивостокской поликлиники №3:

«Это беспрецедентное решение, актуальное на сегодняшний день. Мы никогда так не работали. Это новая для нас форма. Здесь в инфекционном центре оказывается помощь двум группам пациентов. Первая – с признаками вирусной инфекции, но без подтвержденного диагноза коронавируса. И вторая группа людей – люди, у которых подтверждена коронавирусная инфекция, которые достоверно болеют или перенесли эту инфекцию».

Татьяна Сухорукова, корреспондент:

«С этого места начинается путь людей с признаками инфекционных заболеваний. Они проходят в здание по красным стрелочкам и идут в регистратуру».

Чтобы попасть к врачу, записываться не нужно. Больных принимают ежедневно. Центр работает только третий день, но людей уже очень много.

Татьяна Сухорукова, корреспондент:

«А это кабинет приема врачей. Медики трудятся без перерыва и отдыха. Только за вчерашний день здесь приняли около трехсот пациентов. И это не предел».

В процедурном кабинете берут не только анализы крови, мазки. Могут оказать и неотложную помощь.

Помогают здесь не только физически, но и морально. Есть колл-центр с операторами. В день — больше четырехсот звонков. И все разные.

Зоя Бояркеева, заведующая центром психотерапии, психопрофилактики Владивостокского клинико-диагностического центра:

«Конечно, прежде всего, это тревога. Иногда бывает и паника. Как правило, тревога часто компенсируется еще злостью и раздражением. Человеку больно. Надо понимать, что человек звонит не в самый лучший свой период в жизни».

Но трудно не только больным. Врачи, средний медперсонал – работают на износ и с колоссальными нагрузками.

Галина Буракова, регистратор амбулаторного инфекционного центра:

«Очень душно. Плохая видимость из-за экрана. Из-за того, что ты дышишь, всё запотевает. Мало воздуха – маска, экран… Очень мало кислорода».

Не обходится и без непредвиденных ситуаций. Заболела медсестра. Ищут замену. Но медлить нельзя – много пациентов. Поэтому решение принимают на ходу.

До сих пор в краевой столице было пять инфекционных центров — на базе поликлиник №1, №6 и №9. Теперь добавился еще и этот. Такой же центр есть в Артеме. А скоро они появятся в Уссурийске и Находке.

Татьяна Сухорукова, Сергей Тулатиев, «Панорама».

Источник информации: https://otvprim.tv/