👩🔬 Офтальмологическое отделение ВП3 (Светланская 169/171) известно жителям Приморского края как центр, где работают сильные профессионалы, отзывчивые врачи, настоящие мастера своего дела. В Офтальмологическом центре проводится диагностика и лечение пациентов с воспалительными заболеваниями (кератиты, увеиты, хориоретиниты и др). Лечением таких пациентов занимаются врачи-офтальмологи высшей категории Юлия Ганжа, Ирина Рыпалова и молодые профессионалы Анастасия Кузьмина и Наталия Тютнева.

👁️🗨️ По полису ОМС проводятся амбулаторные операции на переднем отрезке органа зрения ( в т.ч. халазион, птеригиум, папилломы, атеромы и др), оперируют врач высшей категории Ирина Рыпалова, Наталья Шульгина и молодой талантливый доктор Анастасия Кузьмина. В этом году наши специалисты стали проводить операции пациентам с диагнозом Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) в амбулаторных условиях.

👁️ Центр офтальмологии располагает лазерными установками, которые позволили расширить спектр проводимых операций по таким направлениям как глаукома, патология сетчатки (в т.ч. диабетическая ретинопатия, периферические дистрофии сетчатки) и вторичная зрачковая мембрана. Все эти операции проводятся по полису ОМС, то есть бесплатно для пациентов.

🗨️ По Федеральным клиническим рекомендациям лечение глаукомы начинают с медикаментозной терапии, при отсутствии эффекта от данного вида лечения рекомендуется лазерная операция. В Офтальмологическом отделении ВП3 эти операции проводит врач высшей категории Сергей Румянцев. Специалист с огромным опытом — Сергей Анатольевич также наблюдает пациента во время послеоперационной реабилитации. Эти операции также проводятся по полису ОМС.

👀 В Офтальмологическом центре ВП№3 второй уровень оказания офтальмологической помощи, поэтому, чтобы попасть на прием к врачу центра у пациента, не прикрепленного к Владивостокской поликлинике №3, на руках должно быть номерное направление от участкового офтальмолога.

Елена Тишкина — медсестра Владивостокской поликлиники №3, завоевала 7 место на Всероссийском конкурсе профмастерства. «Сначала я испытала радость: меня выбрали представителем от Приморского края на Федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства, — рассказывает Елена Николаевна, — Потом пришло осознание всей ответственности: 39 регионов России приняли участие — 39 медицинских сестер первичного звена приехали побеждать и обмениваться опытом».

Конкурс проходил в Кадровом центре Департамента здравоохранения города Москвы. Это первый в стране центр, оснащённый всем необходимым современным оборудованием для прохождения аккредитации медицинских работников. По словам Елены Николаевны, организаторы очень грамотно всё распланировали: в первый день конкурсантов и сопровождающих отправили на экскурсию по медицинским учреждениям Москвы: детская и взрослая поликлиники, центр Телемедицины и диагностики, пункт вакцинации в ГУМе. По дороге домой в автобусе состоялись знакомства и первый обмен мнениями, опытом.

В организации медслужбы Москвы ей понравилось, что во всех медицинских учреждениях единая медицинская форма, которая отшивается по индивидуальным меркам человека. А в центре телемедицины часть работы рентгенологов выполняет специально обученная этому нейросеть. Все врачи города подключены к этому центру и нажатием одной «кнопки» могут запросить второе мнение (англ. Second Opinion) для получения дополнительной консультации медицинского специалиста по результатам проведенных медицинских исследований с целью уточнения диагноза и плана лечения.

По признанию нашей участницы, самым трудным на конкурсе было не растеряться, войдя в новый «кабинет». На изучение поставленной задачи отводилось 30 секунд. На выполнение — 10 минут. «Я себе отвела не более 1 минуты на ознакомление с оборудованием. После этого приходило понимание, что всё стандартно и задачи эти мы выполняем ежедневно и многократно. Тут были и  «беспокойный пациент», отвлекающий своими бесконечными вопросами от выполнения манипуляции и новая, впервые мной увиденная система для забора крови —

включилось логическое мышление и руки интуитивно  выполнили забор крови. А какой реалистичный муляж рваной раны ожидал меня под повязкой! Словами не передать, это надо видеть! – делится впечатлениями Елена Николаевна.

Сейчас она вместе с сопровождающим — старшим медбратом Максимом Аншаковым возвращается домой. Чувства радости и благодарности переполняют сердце, она передает огромную благодарность всем, кто принял участие в отправке ее на конкурс: Татьяне Павловне Шабановой, Максиму Александровичу Аншакову, Олегу Александровичу Ченину, Виктории Витальевне Белькиной, бухгалтерии и всему коллективу ВП3 во главе с главным врачом Анжелой Асылбековной Кабиевой за сердечную поддержку.

«Спасибо, что болели за меня, ваша поддержка чувствовалась даже на таком большом расстоянии! Домой возвращаюсь с убеждением, что надо постоянно учиться новому, расширять свой кругозор», — сказала Елена Николаевна Тишкина.

Есть такая профессия – дарить милосердие

В прошлом их называли сестрами милосердия. Во время войн и эпидемий они порой одним словом могли унять боль и утешить страждущих, давая надежду на выздоровление. Сестрами милосердия нередко становились представительницы знатных династий России, даже супруга и две старших дочери императора Николая II помогали раненым в госпитале Царского села. Сегодня эта профессия носит название медицинской сестры, однако ее суть неизменна – милосердие, внимательность, чуткость к пациентам, ответственность.

Об этом рассказала в своем видеоролике на региональном конкурсе профессионального мастерства «Медработник года 2022» участковая медицинская сестра Владивостокской поликлиники №3 Елена Тишкина. Заняв первое место в номинации «Лучшая медицинская сестра», Елена Николаевна поделилась: «Я люблю дело, которым занимаюсь. Быть медицинской сестрой – это призвание. Случайные люди в этой профессии не задерживаются». Сама Елена уже в 14 лет знала, что пойдет в медицину. И когда в школе начались занятия в УПК, не раздумывая, выбрала аптеку, так что после окончания 11-го класса уже имела удостоверение «Помощник фармацевта». А дальше — учеба в медицинском колледже Спасска-Дальнего на отделении «Лечебное дело», которая подтвердила верный выбор профессии. Правда, бывало и непросто – особенно с фармакологией и латинским языком, но все благополучно было выучено, сдано, получены хорошие оценки, и в 1997 году молодой фельдшер отправилась в большую жизнь. Начала работать Елена, как и многие выпускники-медики, на Станции скорой помощи во Владивостоке. Вспоминает сегодня, как в первый день переживала пропустить вызов своей бригады по громкоговорителю. Но за год работы все вызовы были успешно приняты. В следующие девять лет в ожоговом центре ДВОМЦ она значительно приумножила свой профессиональный арсенал. «Это то отделение, в котором получаешь навыки всех манипуляций, учишься быстро реагировать на состояние пациентов, понимаешь, что выздоровление зависит от слаженности работы всего персонала стационара», — рассказывает Елена Николаевна. Во Владивостокскую поликлинику № 3 она пришла в середине 2021 года. И сразу – в «бой». С первых дней начала работать с выездной бригадой на вакцинации от пневмонии, гриппа, COVID-19. Если сначала на одном вызове вакцинировали около 40 человек в день, то потом это количество превысило сотню. А во время очередной вспышки новой коронавирусной инфекции Елена Тишкина вошла в «красную зону» и несла напряженное дежурство в АИЦ вместе с коллегами. Но сегодня и на посту участковой медицинской сестры у Елены Николаевны обязанностей немало. Первоочередная задача – ведение большого количества документации: справок, выписок, заполнение медицинских карт, своевременный вызов на прием пациентов стоящих на диспансерном учете. Совместно с врачом-терапевтом медсестра ведет санитарно-просветительскую работу, выезжает на вакцинирование, проводит первичный осмотр пациента, выполняет назначения врача на дому маломобильным пациентам – будь то забор крови на анализ или парентеральное введение лекарственных препаратов. Конечно, это далеко не все обязанности медицинской сестры! Но Елена Тишкина каждый день подтверждает слова китайского мудреца: «Выбери себе дело, в которое влюбишься, и тебе не придется работать ни одного дня». Проверено!

Илья Николаевич Черник – врач ВП3, получивший в этом году звание «Лучший врач-терапевт участковый 2022» среди медицинских профессионалов Приморского края.

Илья Николаевич пришел во Владивостокскую поликлинику №3 еще в период прохождения ординатуры, полтора года проработал, будучи ординатором, потом отслужил армию и более полтора лет работает участковым терапевтом. Несмотря на такой небольшой трудовой стаж, он добился удивительных результатов – оказался впереди более опытных, маститых и авторитетных коллег, приехавших на соревнование лучших врачей со всего Приморья. Как ему это удалось?

Профессия врача обязывает быть в ближайшем контакте с пациентом, но в то же время требует эмоционального дистанцирования, отсутствия проявления человеческих слабостей. По словам заведующей отделением терапии ВП3 Натальи Владимировны Лазаревой, Илья Николаевич – очень пытливый врач, стремящийся узнать каждую деталь, каждую подробность истории болезни пациента и уже на основании полной картины заболевания и сопутствующих болезней назначающий лечение. Еще одной отличительной чертой этого специалиста является его постоянная готовность к обучению, тяга к знаниям. Он смотрит и участвует во множестве вебинаров и конференций, следит за научными разработками в сфере новых медицинских технологий. Мы встретились с Ильей Николаевичем в скверике рядом с Инфекционным кабинетом, где он сейчас работает. Передо мной стоял молодой симпатичный парень с огромными живыми глазами и застенчивой улыбкой – ничего необычного, но когда он заговорил, то практически сразу покорил искренностью, самоиронией, интеллигентностью… По словам Черника, его путь в медицину начался с увлечения биологией и химией. Ему было очень интересно разгадывать как детективу, все удивительные закономерности в органической природе и «гармонию химией поверить». Илью Николаевича так увлекали эти науки в старших классах, что он решил поступать в медицинский. Учился в меде с удовольствием, затем отслужил в армии военным медиком и вернулся в ВП3.
— Почему в эту поликлинику? Коллектив хороший, все знакомые, — улыбается Черник, — всегда помогут, подскажут, у меня прекрасные наставники.
— А что самое трудное в работе участкового терапевта?
— Оформление документов, — без раздумий ответил Илья Николаевич, — очень большой объем бумаг требуется заполнять врачу, из-за этого иногда приходится задерживаться на работе, ведь очень важно выслушать пациента, разобраться в его проблемах.
— Какими качествами должен обладать участковый терапевт?
— Сообразительность, терпение, профессионализм – это самый необходимый минимум, — улыбнулся Черник.
Эти качества, безусловно, понадобились Илье Николаевичу в конкурсе «Лучший врач-участковый терапевт 2022 года», так как одним из самых трудных этапов был прием капризного пациента, которого талантливо и с азартом сыграла член жюри конкурса, дипломированный психолог Алина Дмитриевна Кузнецова. Её претензий хватило бы на десяток пациентов, и многие конкурсанты растеряно разводили руками, не находя спокойных убедительных аргументов для того, чтобы уговорить эту «фурию» отправиться на стационарное лечение. А Илья Николаевич сделал это легко, интеллигентно и как-то привычно, сразу стало понятно, что он не раз встречал таких пациентов на своей работе и уже выработал успешный стиль общения. Вероятно, поэтому и пациенты Черника не скупятся на добрые слова и даже на материальные проявления благодарности. Самым запоминающимся подарком от пациента Илья Николаевич назвал пакет жимолости. По его словам, это было очень приятно: в летнюю жару на работе получить душистую, только что сорванную с куста вкусную ягоду.
— Вы были уверены в победе на конкурсе?
— Нет, конечно, для меня это было абсолютной неожиданностью. Мое состояние в тот момент можно описать только междометиями: «Вот это да! Ура!» и тому подобное. И была очень приятна искренняя радость моих коллег в поликлинике, все поздравляли, говорили добрые слова.
Вот такой замечательный доктор работает во Владивостокской поликлинике №3, в Инфекционном кабинете, где принимают пациентов с признаками ОРВИ и COVID. Самые лучшие пожелания Илье Николаевичу!