В эпоху ковида в этой поликлинике работы прибавилось. К явно или предположительно больным коронавирусом отправляются теперь специально сформированные выездные бригады. В них терапевты, и работают они в нескольких направлениях. Тут, как и в поликлинике, четкое разделение. Одни навещают больных на дому, другие проверяют контакты первого уровня. И, конечно, неотложка.

Анжела Кабиева, и.о. главного врача Владивостокского клинико-диагностического центра:

«Мы контролируем состояние наших пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении, те которые не госпитализированы в силу разных причин. Иногда это тяжесть заболевания, не требующая госпитализации, иногда это нежелание пациента по своим каким-то причинам. Поэтому мы к ним выезжаем обязательно, осматриваем, назначаем лечение».

Татьяна Саталкина вышла на передовую борьбы с коронавирусом еще студенткой 6-го курса медуниверситета. Сегодня, уже в качестве терапевта, выезжает 15 раз в день к пациентам с положительным диагнозом на COVID-19.

Татьяна Саталкина, терапевт поликлиники №3:
«Необходимо на месте принимать решение, госпитализировать пациента, нужно быстро реагировать на все. А так, самая большая проблема – это заполнение документации, так как это занимает большое количество времени».

Помимо выездных бригад, в поликлинике сейчас работает колл-центр, принимающий сотни звонков c сотнями вопросов. О симптомах, о том, как уберечь себя и близких. Ну а тем, кому похода в поликлинику не избежать – врачи рекомендуют соблюдать строгий масочный режим, обрабатывать руки и не забывать о социальной дистанции.

Иван Скачков, Максим Евсеев, Панорама.

Источник информации: https://otvprim.tv/