Во Владивостокской поликлинике №3 в коридорах выстроились очереди за бесплатной прививкой от гриппа. В этом году, согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, человечеству предстоит встретиться с новыми его штаммами, к которым у наших организмов нет иммунитета. Вакцина от коронавируса в край еще не поступила, а вот от гриппа защититься уже можно, и нужно, убеждают врачи.

Владислав Чернов , врио зам. главного врача поликлиники №3 г. Владивостока:

Осложнения гриппа чрезвычайно опасны. Они поражают сердечно-сосудистую, легочную систему, развиваются дистрофические процессы сердца, патологические процессы в легких.

Многие это знают. Поэтому и выстраиваются очереди. Для их сокращения в Приморье в наиболее людных местах поставили палатки, где тоже можно сделать прививку. Специалисты уверяют, что это совершенно безопасно. Соблюдаются все необходимые меры. Медики в специальных костюмах, в масках и с медицинскими щитками. Посетители входят исключительно по одному и обязательно в масках.

Любовь Хохлова, врач-терапевт поликлиники №3 г. Владивостока:

Вы поймите, что больные люди сюда не идут. Люди идут здоровые. В общем-то заразить друг друга нельзя, потому что человек знает, что сделать прививку можно только с хорошим самочувствием. Мы измеряем температуру, смотрим горло. Измеряем давление, если это нужно. И поэтому совершенно безопасный процесс. Приходите!

Предотвратить эпидемию гриппа можно лишь если прививку сделает более половины населения. Конечно, даже вакцинированный человек может подхватить вирус. Но его организм переживет болезнь в легкой форме. Пока никто не может сказать, как будет реагировать организм человека, если ему придется бороться сразу с двумя инфекциями — гриппом и коронавирусом. Так что в этом году привиться от гриппа особенно важно.

Олег Жунусов, Сергей Гусаров, «Панорама».

Источник информации: https://otvprim.tv/