В нашей стране, по статистике, количество злокачественных новообразований в области головы и шеи составляет примерно около 20% всех случаев онкозаболеваний человека. Никакое другое раковое заболевание не оказывает такого сильного влияния на жизнь человека, в том числе — ввиду социальных причин.

Наиболее распространенным видом рака, возникающим в этой области, является так называемый плоскоклеточный рак, который возникает из эпителиальных клеток, выстилающих внутреннюю поверхность носа, рта и горла.

Сегодня, благодаря существованию более совершенных методов  терапии, многих пациентов можно вылечить.  Шансы на благоприятный исход заболевания во многом зависят от его  ранней диагностики.

Рак головы и шеи подразделяют на пять разных видов:

Факторы риска

Распространение рака головы и шеи

Опухоли, возникающие в области головы и шеи, обычно распространяются в четырех основных направлениях:

При раке головы и шеи нередко поражаются прилегающие лимфоузлы.

Вероятность распространения злокачественных новообразований на другие органы человека существенно возрастает, если поражению раком подверглись лимфоузлы в нижней части шеи. Это связано с тем, что большинство лимфоузлов человека расположены вдоль крупных кровеносных сосудов.

Симптомы

 

Эти симптомы могут наблюдаться также при других заболеваниях. Однако, если их продолжительность составляет более 2-х недель, то необходимо обратиться к лор-врачу, лор-онкологу, онкологу, стоматологу, эндокринологу.

Диагностика рака головы и шеи

При подозрении на рак головы и шеи для более точной диагностики врач может дополнительно назначить следующие вида исследований:

Профилактика

  1. Посещайте стоматолога, пародонтолога 2 раза в год, а лор-врача — 1 раз в год;
  2. Своевременно лечите заболевания полости рта;
  3. Отказ от курения, не злоупотребляйть алкоголем;
  4. Избегайте избыточного воздействия ультрафиолетового излучения;
  5. Соблюдайте правила личной гигиены;
  6. Ведите здоровый образ жизни.