В рубрике используется материал сайта «ВладМедицина». Ссылка на оригинальную статью.


Не все учащиеся владивостокских школ используют летние каникулы исключительно для праздного отдыха и бездумного времяпрепровождения. Многие из них уже сейчас задумываются о будущей карьере и проводят свободные от учебы месяцы с пользой для себя, работая в тех или иных городских учреждениях. В этом плане КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №3» является ярким примером социальной ответственности, ежегодно предоставляя рабочие места владивостокским школьникам. Как подчеркнула Вероника Ильина, курирующая социальное направление в медучреждении, от такого сотрудничества выигрывают все стороны – подростки получают достойное денежное вознаграждение и необходимый опыт, их родители – занятых достойным делом детей, а поликлиника в лице школьников приобретает мобильных и шустрых помощников.
Работа «по-взрослому»
По словам начальника планово-экономического отдела КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №3» Ларисы Кондратьевой, курирующей регистратуру, все семь школьников, работающих в медучреждении, числились сотрудниками регистратуры и оказывали серьезную помощь персоналу.
— Изначально желание поработать этим летом в нашей поликлинике изъявили семь школьников, но потом один мальчик, Александр Сорокин, уехал в лагерь, — поясняет Лариса Евгеньевна. – Медучреждение полностью переведено на безналичный расчет, у нас давно нет кассы. Поэтому свои честно и кровно заработанные деньги они получат на собственные карточки и распорядятся ими по своему усмотрению. Конечно, мы взяли письменные согласия родителей, со всеми детьми заключены срочные трудовые договоры, они работают на тех позициях, которые не предполагают вредных и тяжелых условий труда, и никакого риска для их здоровья нет. По Трудовому кодексу (с изменениями от 01.07.2017 139-ФЗ), для 14-летних школьников рабочий день не может превышать четырех часов, для 15-летних — пяти часов, 16-летние учащиеся могут работать не более семи часов в день. При этом получают они полную ставку, как если бы работали по 8-часовому графику. У нас в основном трудятся ребята, которым уже исполнилось 16 лет.
Вальс как средство релаксации
Все подростки работали в регистратуре – занимались поиском медицинских карт, подклеивали их, разносили по терапевтам и узким специалистам, вносилиданные о пациентах в компьютер.
— Особенная радость в том, что ребята полностью разобрали и привели в порядок наш архив, — делится начальник планово-экономического отдела. – Мы им очень за это благодарны, это огромный и нужный труд. В течение года архив сложно поддерживать в нормальном упорядоченном состоянии – рабочих рук катастрофически не хватает. А школьники показали себя оперативными и расторопными помощниками, все сделали быстро и качественно, в кратчайшие сроки. Мы сейчас в рамках информатизации учреждений здравоохранения готовимся к переходу на электронную регистратуру, а для этого требуется привести все бумажные карты в надлежащий вид, провести их глобальную инвентаризацию. В этом плане учащиеся оказали нам неоценимую помощь. Главное, я вижу, что им все это действительно нравится – они с удовольствием ходят на работу, без какого-либо давления помогают врачам, с радостью выполняют их поручения. У них добрые души и открытые сердца, и даже отдыхают они вместе!
Дело в том, что юные помощники докторов решили скрасить трудовые будни и под руководством врача-эпидемиолога Алексея Третьякова организовали собственный кружок самодеятельности. Они работают с медицинской документацией, а в перерывах и после окончания смены… танцуют вальс!
— Алексей Степанович проявил себя как настоящий преподаватель танцев и очень быстро обучил молодых людей, которые оказались на редкость способными и талантливыми учениками, — искренне восхищается своими подопечными Лариса Кондратьева. –А ведь это удивительный и достаточно сложный романтический танец, танец-мечта. Он открывает душу не каждому, но я знаю, что те, кто начинает его исполнять, получают увлечение на всю жизнь. И нужно видеть, как школьники это делают – тонко, грациозно, нежно и красиво. Великолепное и достойное зрелище!
Семейные династии
Кто-то пришел сюда самостоятельно, кто-то – от центра занятости, с которым Владивостокская поликлиника №3 работает в тесном контакте, активно привлекая к труду школьников в период летних каникул и заключая договоры целевого обучения с абитуриентами медицинских вузов. Планы на жизнь и будущую профессию у всех ребят разные, но в одном они сходятся неизменно – работа в «третьей» поликлинике станет яркой и незабываемой страницей в их жизни и рабочей биографии.
Константин Ткаченко — представитель самой настоящей медицинской династии, у него только в ВП №3 работают два ближайших родственника: бабушка – заместителем главного врача, мама – оператором ЭВМ.
— Перед каждым подростком пятнадцати лет встает вопрос — как заработать на свои нужды, — делится Константин. —  Очевидно, что найти работу, но вот какую? И здесь следует приложить серьезные усилия для поиска. В моем случае все оказалось немного проще. Работу мне предложила моя бабушка, которая трудится в поликлинике №3, я тут же и с энтузиазмом согласился. Начал с регистратуры — от меня требовалось искать медкнижки и помогать сотрудникам поликлиники в целом. Работа нелегкая, но мне понравилось.
Все сотрудники этой поликлиники очень добродушны и приветливы. Вы никогда не услышите ни одного оскорбительного слова в ваш адрес. Каждый выполняет свои обязанности целиком и полностью. Врачи и медсестры уважают свою работу и относятся к ней ответственно. Уважайте и вы медицинских работников, и вам непременно ответят с искренней взаимностью!
Мама Даниила Кашкеля также трудится в «третьей» поликлинике на должности заведующей эпидемиологическим кабинетом.
— Мне сам бог велел поработать здесь – и от дома недалеко, и мама здесь работает, да и платят неплохо, — улыбается Даниил. – Не вижу смысла сидеть летом без дела. Я работаю в поликлинике уже второй год подряд, в прошлом году все три месяца летних каникул набирался опыта в регистратуре, в этом году решил поработать только июль-август. После школы буду обязательно поступать на медицинский. Вряд ли в качестве основного места работы выберу поликлинику, но то, что стану врачом – факт.
— Если Даниил  решит связать свою жизнь с медициной, то это будет уже четвертый  медик в нашем роду, — подчеркивает мама юноши Ирина Кашкель. — Прапрадед сына — Алексей Иванович Ганженко был земским доктором в дореволюционной России. Прабабушка — Александра Алексеевна Ганженко, в годы юности работала в госпитале, хотя специального образования у нее не было. Я с детства мечтала о профессии врача, «оперировала» своих кукол, хотя хирургом так и не стала. Но моя работа врачом-гигиенистом и эпидемиологом мне очень нравится, я не разу за все время не пожалела, что выбрала это направление деятельности.
Среди всех видов летней трудовой деятельности, которые предлагают сегодня школьникам, Курбан Рахматуллаев,не задумываясь, выбрал работу в ВП №3:
 
— Я целенаправленно искал возможность подработать летом – предлагали расклеивать листовки, раздавать рекламные буклеты, побыть официантом на подхвате – стажировка в регистратуре привлекла меня больше всего. Ведь это реальная помощь людям, которую ты оказываешь здесь и сейчас.  Пусть на моем уровне она незначительная и незаметная, но я ощутил себя частью большого, дружного и слаженного коллектива, все усилия которого направлены на сохранение здоровья жителей Владивостока. И я искренне этим горжусь. Родители меня в этом решении полностью поддержали. Вполне возможно, что после окончания школы выберу профессию врача, и тогда полученный здесь опыт будет очень кстати.
Звезда телеэфира Китая
А вот у школьницы Анастасии Олейник в выборе будущей профессии никаких сомнений нет – она твердо нацелена на получение высшего медицинского образования и работу в третьей поликлинике.
— Я самостоятельно приняла решение этим летом подработать в «третьей» поликлинике, — рассказывает девушка. – Родители меня полностью поддержали – я считаю, что лучше летние каникулы провести с пользой, тем более что обязательно буду поступать в Тихоокеанский государственный медицинский университет на факультет «Лечебное дело» по целевому набору от Владивостокской поликлиники №3, а это значит, что после окончания вуза останусь здесь работать. В дальнейшем выберу более узкую врачебную специализацию. Поэтому я сейчас получаю бесценный опыт, знакомлюсь с нюансами и спецификой трудовой деятельности лечебного учреждения, коллективом. Пока мне все нравится, замечательная поликлиника, добрый, чуткий и отзывчивый персонал. И это мой не первый опыт работы в период каникул во Владивостокской поликлинике №3.
Кстати, в августе Анастасия стала героиней сюжета Центрального телевидения Китая, руководство которого заинтересовалось  фактом летней занятости школьников во Владивостокской поликлинике №3. Съемочная группа сняла ее рабочий день по ускоренному сценарию – как девушка работает с медицинской документацией, разносит карты пациентов в кабинеты врачей, общается с коллегами.
Водоворот характеров и судеб
Дарью Фролову привела в «третью» поликлинику школьная подруга, и она с большим удовольствием втянулась в рабочий процесс, в котором главным считает общение с людьми.
— В регистратуру приходят очень разные пациенты, и со всеми нужно уметь найти общий язык, не допустить конфликтных ситуаций, — убеждена Дарья. – Это нелегкая задача, но я быстро учусь, и, думаю, у меня неплохо получается. Я помогаю работникам регистратуры искать карты, разношу их по кабинетам врачей. Первые две недели работала в архиве, разбирала документацию. После школы, скорее всего, буду поступать на экономический факультет, это современная и востребованная специальность. Но и дни, проведенные здесь, никогда не забуду – все-таки это мой первый рабочий опыт, первые самостоятельно заработанные деньги.
Софья Нечипоренко сразу после окончания учебного года стала подыскивать работу на летних каникулах. В центре занятости ей предложили возможность попробовать себя в регистратуре Владивостокской поликлиники №3.
— Я работаю четыре часа в день, и просто в восторге и от коллектива поликлиники, и от самой работы, — делится Софья. – Это постоянное и живое общение с людьми, конкретный практический опыт. Здесь буквально водоворот событий, характеров, судеб, историй болезней. И нужно обладать изрядной долей оптимизма, позитивного настроя и стрессоустойчивостью, чтобы выдержать этот ритм, при этом сохраняя хорошее настроение и улыбку на лице. Но мне все нравится!  Я хотела прийти сюда еще год назад, но получилось только этим летом. И хотя с медициной связывать свою жизнь не планирую, данный опыт мне пригодится в любой сфере деятельности. Хотела пойти учиться на полицейского, но мама выступила решительно против такого решения. Скорее всего, выберу профессию хореографа, стану профессионально заниматься постановкой танцев.

Конечно, не все работающие сегодня в третьей поликлинике школьники обязательно пойдут по медицинской стезе и станут врачами. Но какую бы профессию они не избрали в будущем, опыт общения с людьми в белых халатах и прикосновение к тайне и искусству исцеления обязательно изменят их внутренний мир, наложат свой отпечаток на восприятие окружающей действительности. И кому, как не им, сделать наш мир светлее, добрее и милосерднее?