В рубрике используется материал сайта «ВладМедицина». Ссылка на оригинальную статью.


Провести каникулы с пользой – мечта многих современных школьников. Это возможность не только попробовать свои силы в той или иной профессиональной сфере, но и заработать вполне приличную сумму, которой учащиеся вправе распорядиться по собственному усмотрению. Такую возможность с радостью ежегодно предоставляет администрация КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №3», где на сегодняшний день по сокращенному графику трудятся шесть школьников. К трудовому летнему почину владивостокской молодежи проявило интерес Центральное телевидение КНР, прислав корреспондентов для съемки новостного сюжета.

Гидом для съемочной группы гостей из Поднебесной выступила начальник планово-экономического отдела третьей поликлиники Лариса Кондратьева, курирующая работу регистратуры. Она рассказала китайским журналистам, что летняя подработка школьников в лечебном учреждении уже стала доброй ежегодной традицией. Корреспондента Юйяо Чжан интересовало, чем именно занимаются учащиеся в поликлинике, и каков график их работы.
— Наши юные друзья, работают, в основном, в регистратуре, числятся операторами ЭВМ, — пояснила Лариса Евгеньевна. – Они приводят в порядок и подклеивают карточки, разносят их по кабинетам терапевтов и узких специалистов, разбирают архив, выполняют различные поручения врачей. Сегодня у нас трудятся шесть подростков, которые решили подработать на летних каникулах. Некоторые из них уже серьезно нацелены на поступление в медицинский вуз и карьеру доктора. По Трудовому кодексу (с изменениями от 01.07.2017 139-ФЗ), для 14-летних школьников рабочий день не может превышать четырех часов, для 15-летних — пяти часов, 16-летние учащиеся могут работать не более семи часов в день. Со всеми учащимися мы заключили срочные трудовые договоры, получили письменное согласие их родителей, заработная плата перечисляется на карточки. Курирует данную работу согласно договору о сотрудничестве КГБУ «Приморский центр занятости населения».

Юйяо Чжан отметил, что это замечательная традиция, позволяющая заранее определиться с выбором будущей профессии, познакомиться поближе с местом возможной работы и на себе испытать, как это — зарабатывать хлеб своим трудом. При этом, как уточнил корреспондент из КНР, в Китае официально разрешено трудиться подросткам только с 16 лет.
Настоящей звездой сюжета для Центрального телевидения КНР стала школьница Анастасия Олейник. Съемочная группа сняла ее рабочий день по ускоренному сценарию – как девушка работает с медицинской документацией, разносит карты пациентов в кабинеты врачей, общается с коллегами.

— Я самостоятельно приняла решение этим летом подработать в «третьей» поликлинике, — сказала  на камеру Анастасия. – Родители меня полностью поддержали – я считаю, что лучше летние каникулы провести с пользой, тем более что обязательно буду поступать в Тихоокеанский государственный медицинский университет на факультет «Лечебное дело» по целевому набору от Владивостокской поликлиники №3, а это значит, что после окончания вуза останусь здесь работать. В дальнейшем выберу более узкую врачебную специализацию. Поэтому я сейчас получаю бесценный опыт, знакомлюсь с нюансами и спецификой трудовой деятельности лечебного учреждения, коллективом. Пока мне все нравится, замечательная поликлиника, добрый, чуткий и отзывчивый персонал. Это мой не первый опыт работы в период каникул во Владивостокской поликлинике №3.
Кстати, канал общения, дружбы и сотрудничества между ЛПУ и масс-медиа  Поднебесной был налажен еще в прошлом году, когда заведующая эпидемиологическим кабинетом Ирина Кашкель и врач-эпидемиолог Алексей Третьяковсопровождали делегацию китайских журналистов.

— Прошлым летом был организован медиа-тур для журналистов китайских СМИ с целью осмотреть и оценить возможные места отдыха для детей из КНР и бизнес-инвестиций, — напомнила Ирина Борисовна. – Поездка проходила в рамках обмена в сфере детского туризма между Россией и Китаем. По поручению департамента здравоохранения Приморского края нас включили в бригаду медицинского сопровождения на их обратном пути из Москвы. Мы посетили казино TigredeCristal, центр детского отдыха «Океан» и приморский океанариум, насколько мне известно, китайская сторона осталась очень довольна.

Со слов главного врача КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №3» Вадима Олейника, в медучреждении всегда готовы к сотрудничеству с различными иностранными учреждениями, в т.ч. и медийными структурами в целях пропаганды и популяризации здорового образа жизни среди населения.