В рубрике используется материал сайта «ВладМедицина». Ссылка на оригинальную статью.


9 декабря во Владивостоке прошел круглый стол, посвященный обсуждению вопросов развития медицинского информационно-аналитического центра Приморья. В ходе дискуссии эксперты затронули вопросы достоверности и обоснованности данных медстатистики, а также тенденции формирования единого информационного пространства. В рамках мероприятия состоялось торжественное собрание, приуроченное к 45-летию ГАУЗ ««Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр».

В своей приветственной речи директор ПК МИАЦ Мария Волкова рассказала об истории создания центра и поблагодарила всех, кто оказывал помощь и поддержку учреждению на всех этапах его становления.

— За 45 существования МИАЦ прошел непростой, но очень интересный путь, — отметила Мария Викторовна. — Путь, на котором встречалось немало сложностей и, порой казалось, непреодолимых преград. Но мы сумели не только выстоять и укрепить завоеванные позиции, но и занять свое особое место в системе здравоохранения региона. На протяжении всего этого времени и по настоящий день самым главным достоянием центра являются люди – настоящие профессионалы, которые своим преданным отношением к делу, глубокой вовлеченностью в процесс и невероятным трудолюбием помогают МИАЦ совершенствоваться и расти. Поэтому позвольте от души поблагодарить всех тех, кто в разные годы был с нами, работал в МИАЦ и помогал нам на пути становления и развития.

Руководителем учреждения был сделан акцент и на дальнейших планах развития центра. К примеру, в 2017 году ПК МИАЦ планирует впервые провести дистанционный сбор годовых статистических отчетов.

— В конце 2014 года мы внедрили информационно-аналитическую систему «WEB-мониторинг показателей здравоохранения Приморского края», в которой уже второй год проводится сбор данных 95 мониторингов и большого количества разовых запросов. Поэтому одной из идей дальнейшей работы отдела сбора и обработки информации является закрепление специалиста отдела за несколькими учреждениями, а не за конкретным мониторингом. Полагаем, что это должно обеспечить взаимозаменяемость сотрудников и сформировать комплексный подход к оперативной отчетности учреждения, — подчеркнула директор МИАЦ.

Помимо этого, в настоящее время центром активно реализуются проекты, связанные с внедрением системы «Демография», создание региональной интегрированной информационной системы в сфере здравоохранения. Специалисты центра осуществляют техническую поддержку системы Web-мониторингов и обеспечивают автоматизированный контроль всех собираемых отчетов.

Кроме того, МИАЦ реализует внедрение центрального архива медицинских изображений, в задачи которого входит обеспечение оказания удаленных медицинских консультаций.

В части формирования единого информационного пространства, призванного решить множественные разногласия между различными инстанциями, специалисты центра рассказали, что основные пути решения этого вопроса основываются на принципе создания единой системы — «Однократный ввод – многократное использование данных». Такой подход предполагает интеграцию информационных систем и взаимный обмен информацией между субъектами системы здравоохранения на основе общей региональной НСИ, наличие регламентов информационного взаимодействия между организациями с четким описанием принципов, форматов и порядков обмена информацией и максимальное использование данных, которые есть в наличии. На решение этой нетривиальной задачи в ближайшие годы также будут направлены усилия работников ПК МИАЦ.

Как отметила начальник отдела АСУ Приморской краевой клинической больницы №1 Нина Ларионова, благодаря эффективной оптимизации процессов и слаженной работе сотрудников МИАЦ Приморья, на качественно новый уровень удалось вывести не только осуществление координации деятельности службы медицинской статистики, но и организацию сбора экономической, финансовой и статистической информации. Нина Александровна также подчеркнула значительный вклад центра в создание уникальных программных комплексов и средств, обеспечивающих качественное функционирование автоматизированной системы управления в здравоохранении.

По словам организаторов, мероприятия такого формата позволяют наладить конструктивный диалог между службой информационно-аналитической медицинской статистики и подведомственными учреждениями Приморского края, а также конкретизировать стратегические задачи, требующие системного подхода и оперативного решения.

На торжественной церемонии за содействие в продвижении IT-проектов в системе здравоохранения Приморского края были награждены благодарностью директора ГАУЗ «ПК МИАЦ» следующие учреждения здравоохранения: КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №5», КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1»,  КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №6», ГБУЗ «Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница», ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1», ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр».

За высокие трудовые достижения в области здравоохранения, профессиональное мастерство и в честь 45-летия со дня основания ГАУЗ «ПК МИАЦ» отмечены благодарственным письмом вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова следующие сотрудники центра: Валерий Моисеенко, Светлана Вазанова, Никита Каневский, Владимир Мазурчук. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм благодарность директора департамента здравоохранения Приморского края Андрея Кузьмина получил Данил Ефремов. Почетными грамотами Законодательного собрания были награждены Галина Вербицкая, Ирина Панасенко, Наталья Перушева, Любовь Сеферова, Нина Окорокова.