grippГрипп это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, которое легко передается от больного человека здоровому воздушно-капельным путем. Возбудителями гриппа являются вирусы. Это мельчайшие микроорганизмы, которые при кашле, чихании, разговоре с мельчайшими капельками слизи попадают в воздух, оседают на пол, стены и окружающие предметы. Восприимчивость к гриппу всеобщая, т.е. может заболеть человек любого возраста, но наиболее тяжелое течение заболевания наблюдается у детей, лиц пожилого возраста, больных страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, таких как бронхиальная астма, хронический бронхит.

Грипп начинается внезапным общим недомоганием, головной болью, ломотой во всем теле, ознобом, повышением температуры тела до 39-40 градусов, потливостью, головокружением. Кашель и насморк бывают не всегда.

Грипп только на первый взгляд безобидное заболевание. Он опасен осложнениями, чаще всего такими, как бронхит, пневмония, поражение сердца, почек.
При появлении симптомов гриппа необходимо оставаться дома и вызвать врача. Не заниматься самолечением. Принимать лекарственные средства только по назначению медицинских работников и выполнять все их советы.

Больной гриппом должен находиться в отдельной комнате или использовать повязку (марлевую или одноразовую). Больному выделяются отдельные столовые приборы, посуда, одноразовые бумажные салфетки. Не следует допускать к нему посетителей.
Ухаживая за больным, необходимо надевать маску, мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащей жидкостью для рук. Очень важно хорошо проветривать не только комнату больного, но и общие помещения.

В период эпидемии по гриппу и ОРВИ не следует посещать места массового скопления людей или хотя бы, по возможности сократить время пребывания в этих местах. Избегать общения с людьми, у которых есть признаки заболевания. Соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом, особенно после прихода с улицы, старайтесь не трогать глаза, нос или рот немытыми руками. Чаще проводить влажные уборки и проветривание помещений, больше времени проводить на свежем воздухе. Придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность и закаливание.

Самое первое и, пожалуй, главное средство защиты от гриппа это формирование иммунитета. Достигается это путем вакцинации. Выработка иммунного ответа происходит через 3-4 недели после вакцинации. Хотя привитый человек рискует так же, как и не привитый, заболеть гриппом, болеть он будет несоизмеримо легче, и осложнений после гриппа не получит. В период эпидемии прививки не желательны.