spid_222Решением ВОЗ и ООН по проблемам ВИЧ/СПИД с 1988 года ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИД. Эта международная акция призывает правительства стран и все население Земли, молодых и старых, мужчин и женщин не оставаться безучастными к проблеме ВИЧ/СПИД, к судьбе ВИЧ-инфицированных, их родных и близких, сплотить усилия общества на борьбу с этим заболеванием. Сегодня проблема ВИЧ-инфекции – общечеловеческая, а не только медицинская, так как угрожает населению мира, экономическому, социальному и политическому состоянию стран, здоровью и жизни сотням миллионам людей.

По данным Международного комитета по ВИЧ/СПИД при ООН, в глобальную эпидемию ВИЧ-инфекции во всем мире вовлечено более 80 млн. человек, а более 22 млн. уже умерли от СПИДа. На Земле проживает 13 млн. детей-сирот, родившихся от ВИЧ(+) матерей. Ежедневно в мире заражается 16 тысяч человек.
В Приморском крае, по данным ККЦ СПИД, на 01.10.2015 года, начиная с 1989 года, выявлено 13100 ВИЧ-инфицированных российских граждан и 229 иностранных граждан и лиц без гражданства. Всего 13329 человек. За прошедший период умерло 4182 ВИЧ(+) пациента (31,5%). На 01.10.2015 г. в крае родилось 1283 ребенка от ВИЧ-позитивных матерей (с 1989 года), из них 90 детей выставлен диагноз «Перинатальная ВИЧ-инфекция».

ПРИВЕРЖЕННОСТЬ В ЛЕЧЕНИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
(памятка для населения)

Проблема ВИЧ/СПИДа коснулась в той или иной мере множества людей. Развитие медицинской науки и прогресс в области фармакологии ВИЧ-инфекции привели к тому, что появилась возможность значительно увеличить продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных, улучшить качество их жизни, подарить счастье стать родителями. Таким эффективным и единственным средством является антиретровирусная терапия (ВААРТ). Прием противовирусных препаратов позволяет перевести заболевание в разряд хронических.

Цель такого лечения – предотвратить развитие ВИЧ (вируса иммунодефицита человека), не допустить снижение иммунитета, при котором могут развиваться заболевания, опасные для жизни (оппортунистические инфекции). Своевременное лечение позволяет не допустить возникновения стадии СПИДа.

Правильно назначенное лечение помогает сохранить здоровье и на многие годы продлить жизнь пациенту. Вопрос о назначении ВААРТ решает только лечащий врач в зависимости от количества специфических клеток крови СДЧ и вирусной нагрузки (количества вируса в 1 мл крови).

При приеме ВААРТ необходимо строгое исполнение ряда правил, т.е. соблюдать приверженность в лечении ВИЧ-инфекции. Принцип приверженности включает совместные усилия и взаимопонимание лечащего врача и самого пациента. Лекарства принимаются четко по часам, в противном случае концентрация их в крови снижается, вирус начинает размножаться, и выживают те его разновидности, которые устойчивы к препарату. Приходится менять схему лечения, виды лекарств, их сочетание.

Важно также соблюдать дозу принимаемых лекарств, продолжительность приема и не прерывать схему лечения. Своевременно проходить предписанные врачом обследования, позволяющие контролировать эффективность лечения и, таким образом, предупредить побочные реакции. ВИЧ(+) пациенту необходимо полноценное питание, спокойная обстановка, хороший отдых. Для успешного лечения ВИЧ-инфицированных важна социальная поддержка со стороны медперсонала, родственников, сообщества людей, живущих с ВИЧ. Благодаря такой поддержке их жизнь продлевается, улучшается ее качество, ВИЧ-инфицированные перестают чувствовать себя в обществе одинокими людьми.

ЕСЛИ В ДОМЕ БОЛЬНОЙ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

Проблема ВИЧ/СПИДа сегодня коснулась в той или иной мере множество людей. Для любого человека, его родных и близких диагноз «ВИЧ-инфекция» связан с огромным психологическим потрясением. Люди, живущие с ВИЧ, сначала переживают шок, далее наступает период адаптации к своему новому статусу. Вместе с ним часто возникает состояние надежды, прилив энергии, желания жить; они по-особому испытывают счастье от самых простых вещей. У многих ВИЧ-инфицированных действительно меняется вся жизнь. И от того, как родные и близкие построят свои взаимоотношения, если в семье есть ВИЧ-инфицированный, будет зависеть судьба пациента.

Близким ВИЧ-инфицированного важно знать: бытовым путем ВИЧ (вирус иммунодефицита) не передается; с ВИЧ можно жить долго и полноценно; ВИЧ-инфицированному необходимы полноценное питание, спокойная обстановка, хороший отдых. ВИЧ(+) человеку не нужны жалость, стрессы, чрезмерная опека. ВИЧ-инфицированный обладает теми же правами, что и любой человек.

Если в семье живет ВИЧ-инфицированный. Необходимо знать меры защиты от заражения ВИЧ. Заразиться можно при половых контактах, через кровь (парентерально) и вертикальным путем (от матери к ребенку).

Профилактика полового пути заражения: избегайте сексуальных контактов во время менструации (это опасно и для женщины и ее партнера); используйте презервативы и латексные салфетки при оральном и анальном сексе; после половых контактов применяйте специальные растворы (антисептики) местного действия.

Для профилактики инфицирования ВИЧ через кровь: используйте индивидуальные шприцы, иглы, инструменты, если принимаете наркотики. Всегда пользуйтесь индивидуальными дезинфицированными предметами личной гигиены (зубные щетки, бритвы, маникюрные принадлежности). В случае случайных порезов, уколов, ссадин избегайте попадания биологических жидкостей (крови, спермы, вагинального секрета, грудного молока) на поврежденные участки кожи и слизистых. В случаях кровотечения оказывать помощь в резиновых перчатках.

В домашней аптечке необходимо иметь: этиловый спирт 70%, йод 50% спиртовый раствор, бинт, вату, напальчники, резиновые перчатки; хлорку (3% и более хлорсодержащие препараты, например, отбеливатель «Белизна»); перекись водорода 6%.

Близким, оказывающим первую помощь ВИЧ-инфицированному, нужно избегать порезов и случайных уколов, заклеивать раны лейкопластырем бактерицидным, использовать для защиты резиновые перчатки. В случае аварийной ситуации с близкими после оказания первой помощи необходимо обратиться в лечебное учреждение в течение 72 часов для получения химиопрофилактики.

ВИЧ-инфекция — проблема не только медицинская, но, в первую очередь, социальная. Она решается при активном участии самих ВИЧ-инфицированных. Сообщество людей, живущих с ВИЧ, и их близких отстаивает права ВИЧ(+), оказывают взаимопомощь. Такая поддержка продлевает его жизнь, улучшает ее качество.

Получить консультацию, психологическую поддержку, пройти анонимно и бесплатно обследование на ВИЧ/СПИД вы можете в краевом клиническом Центре СПИД: г. Владивосток, ул. Борисенко, 50, тел. 263-63-11.

МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ВИЧ

В последние годы наблюдается заметный прирост рабочей силы в Россию из стран ближнего и дальнего зарубежья. Потребность российских предприятий в рабочей силе и происходящие демографические процессы указывают на то, что иностранные трудовые мигранты будут играть определенную роль в экономике нашей страны.

Так, в строительной отрасли Приморского края, сельском хозяйстве, благоустройстве городов, сфере обслуживания иностранные рабочие уже играют определенную роль. Они прибывают в наш край из соседних Китая и Кореи, среднеазиатских стран, Северного Кавказа. Важно отметить, что многонациональность всегда была характерна для приморской земли.

Проблема ВИЧ/СПИДа коснулась людей различных национальностей, социальных слоев и вероисповеданий. Так, из 13.329 ВИЧ-инфицированных людей, выявленных в Приморском крае (начиная с 1989 года), 22 человека – иностранные граждане. За прошедшие годы в крае родилось 1283 ребенка от ВИЧ(+) матерей, в том числе 6 малышей от иностранных женщин, у 2-х из них установлен диагноз «Перинатальная ВИЧ-инфекция». По итогам 9 месяцев 2015 года отмечен рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 14% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Возросла доля пациентов, заразившихся этой инфекцией половым путем, до 32,9 % (2014 г. – 26,4%); при внутривенном употреблении психоактивных веществ – до 58% (2014 г – 69,4%). По половому признаку установлено, что удельный вес мужчин (67,5%) в структуре заболеваемости в 2,1 раза выше женщин, впервые выявленных с ВИЧ в текущем году.

История человечества свидетельствует о возможности потенциальной связи миграции с распространением различных инфекционных заболеваний, в том числе и ВИЧ-инфекции. Трудовые мигранты стали одной из социальных групп, уязвимых к ВИЧ-инфекции. Поэтому профилактика этого заболевания среди иностранцев, прибывших в Приморье, чрезвычайно актуальна. Более того, ситуация требует особых подходов для снижения распространения этой опасной инфекции среди мигрантов, их семей и детей.

Повышенный риск заражения ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека) мигрантов связан с социально-культурными, экономическими, этническими факторами. Ограничение прав за пределами родной страны и незнание законов нового государства могут привести к дискриминации и эксплуатации мигрантов. Не исключены случаи враждебности, неприятия мигрантов частью населения принимающей страны. Существует ряд серьезных препятствий, в том числе культурные и языковые барьеры, административные и законодательные ограничения в отношении нелегальных мигрантов и ВИЧ-положительных иностранцев для получения иностранными рабочими профилактической информации и квалифицированной медицинской помощи.

Пребывание в новой стране может провоцировать у мигрантов более рискованное поведение, нередко влекущее за собой заражение инфекциями половых путей и, в частности, ВИЧ-инфекцией. Связано это с тем, что миграция в другую страну разделяет мигрантов со своими семьями, постоянными половыми партнерами, у них повышается спрос на платные сексуальные услуги, увеличивается вероятность случайных связей. Это, в свою очередь, может грозить реальным риском заражения ВИЧ-инфекцией своих сексуальных партнеров и близких родственников.

В соответствии с действующим законодательством все лица, въезжающие на территорию Российской Федерации сроком более чем на три месяца, должны получить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, без которого иностранному гражданину не выдают разрешение на временное проживание и вид на жительство в России.

Данное положение Российского законодательства не является уникальным явлением в мировой практике. Сегодня те или иные ограничения на въезд и проживание ВИЧ-инфицированных иностранцев действуют в 67 странах мира.

По вопросам получения информации, консультирования, анонимного и бесплатного обследования на ВИЧ-инфекцию можно обратиться по адресам:
• г. Владивосток, ул. Борисенко, 50, Краевой клинический Центр по борьбе и профилактике СПИД. Тел. 263-63-11, 263-63,72;
• г. Владивосток, ул. Гамарника, 18-В, Краевой клинический кожно-венерологический диспансер. Тел. 236-44-27.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

Предрасполагающим фактором заражения детей является позднее обращение женщин в женские консультации, когда прервать беременность практически невозможно, а проводить профилактическое лечение, направленное на снижение возможности инфицирования, уже поздно.

Передача ВИЧ от матери к ребенку возможна тремя способами: внутриутробно, во время родов и через грудное молоко. Наиболее опасно заражение новорожденного во время родов, когда происходит инфицирование 70-80% детей. Если же женщине провести кесарево сечение, то риск снижается на 50%. Передача вируса возможна при грудном вскармливании (у каждого седьмого ребенка) и, как правило, это происходит в течение первых шести недель после родов.

Для снижения риска заражения ВИЧ-инфекцией детей рекомендуется:

Следует знать, что вирус иммунодефицита человека не передается при бытовых контактах: пользовании посудой, общей ванной, туалетом, постелью, через слюну, при чихании и кашле, поцелуе.
Разумное отношение к своему здоровью позволит вам и вашим детям избежать заражения ВИЧ-инфекцией.
В случае сомнения в своем здоровье, если имел место случайный половой контакт, вы можете обратиться и обследоваться на ВИЧ-инфекцию анонимно в краевом клиническом центре по профилактике и борьбе со СПИД:

Владивосток, ул. Борисенко, 50 или получить консультацию по «телефону доверия»: 23-63-11 (работает круглосуточно).